煮干し
これはほんとに身体によさそうな食品です。
わたしは大昔、毎月のように母に連れられ、鶴橋の商店街で
煮干しと鰹節を買いにいきました。
煮干しが美味しいと感じたのはやはり新鮮?だったからでしょうか。
量り売りをしてくださるお店で、
1kgあたり、1000円から8000円くらいまで、
とにかく幅広い価格帯の煮干しが売られていました。
もちろん味見が出来、食べ比べるとよくわかるのですが、
高価な煮干しは本当に美味い!
魚の新鮮さ、香ばしさが口いっぱい広がって、
いつまでもおいしいんです。
この間の大阪帰省で久々に買いに行きました。
「出汁にするから、とにかくそんなに高いのはいらないな・・」と
思い、店主おすすめの「1kg・2000円」の商品を購入。
帰宅後、一本食べてみるとなんという味わい!
とにかく出汁にするのはもったいないほど。
結局、旦那とそのままポリポリ食ってます。
美味い煮干しは苦みがない。
甘みが強くておやつにぴったり。
カルシウムもとれて万々歳。
コメント
ネコかわいい♪
煮干って、そんなにピンキリなんですか?
今更ですが初めて知りました(@_@;)
実家が食べ物を出す商売をしてる上、父が市場に出入りしてるので、
煮干は昔から沢山あって、小さい頃はよくかじってましたが
この記事読んでたら「美味そう~!私もかじりたい」
と、思い出とリンクしてヨダレものでしたよ(笑)
美味しい煮干・・・体に良さそうだしイイですね☆
カルシウムいっぱい
そうなんですよね。
煮干し、いろいろ価格帯があります。
1kgあたり
8000円以上のものもあるんでしょうけど・・・。
煮干し美味しいですよねえ。
わたしは頭の部分が大好きです。
みそ汁の出汁に使うときには、
はらわたとか除かなきゃ美味しくないから
面倒なんだけど、
丸かじりしたら関係なくなるからいいですね。
うちのネコもちぎってあげたらようやく食べてくれました。
・・・手のかかるネコだこと!